г. Москва, 4-ый Рощинский проезд, 19, офис 113

г. Озерск, ул. Герцена, 9, корпус 5

Сделать заказ

Brent приблизилась к району $75 за баррель – максимальной цене с конца 2014 года

Этому способствуют слухи о продлении сделки ОПЕК+ до конца 2019 года.

Двигает цены вверх практически достигнутая цель соглашения ОПЕК+. Сейчас речь может идти о продлении сделки на 2019 год, к чему склоняется Саудовская Аравия. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече стран-экспортеров в июне.

«Все это подстегивает цены к росту, что выгодно основным участникам рынка. Для России – дополнительными поступлениями от экспорта. Для Саудовской Аравии, помимо этого, – увеличением цены государственной нефтяной компании Saudi Aramco перед приватизацией. Саудиты высказывают мнение, что их устроила бы цена $80-100/баррель. Для США высокие цены – поддержка их сланцевых производителей», – говорит Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд.

Однако, по мнению эксперта, есть и много ограничений. Все помнят, что прошлый обвал цен с уровня 2014 года произошел именно в результате их избыточной величины и сланцевого бума добычи в США. Американцы и сейчас резко наращивают производство, приближаясь к мировому лидерству. Вероятно, их объем добычи дойдет до 11 млн баррелей/сутки в 2018 году.

«В таких условиях и ОПЕК, и Россия не захотят так легко отдать свою долю рынка. Кроме того, чрезмерно высокие цены снизят потребление нефти и спрос на нее в пользу иных источников энергии. Поэтому, несмотря на возможный скачок к $75, в качестве основного сценария можно предполагать балансировку цен вслед за произошедшей балансировкой рынка. Вероятным диапазоном для котировок на ближайшие месяцы может оказаться уровень $65-75 за баррель», – полагает Гойхман.

Как отмечает Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, в продлении соглашения ОПЕК есть сомнения.

«Сами производители все чаще говорят о том, что их цель уже практически достигнута. Рынок и далее будет нуждаться в поддержке, но уже не такой интенсивной, тем более что добыча в Венесуэле, судя по глубине кризиса, будет снижаться и далее», – говорит эксперт.

Кроме того, в мае Вашингтон, скорее всего, введет повторные санкции в отношении Ирана, что грозит снижением экспорта и производства в стране. Нарастает также угроза обострения обстановки в Ливии.

«Другими словами, геополитика вполне способна обеспечить дальнейшее сокращение предложения на мировом рынке в среднесрочной перспективе», – отмечает Михаил Мащенко.

Между тем буровая активность в США продолжает расти. На прошлой неделе число активных установок выросло еще на 5 штук, до 820 единиц. Это максимум с марта 2015 года, сигнализирующий о дальнейшем увеличении добычи энергоносителей в стране.

«Примечательно, что Brent смогла вернуться к росту, несмотря на впечатляющее ралли доллара, который продолжает укрепляться по всему спектру рынка. Тот факт, что цены игнорируют долларовый фактор и повышение буровой активности в США, говорит о серьезном настрое покупателей, которые, похоже, готовы отправить баррель к новым максимумам», – комментирует эксперт.

Мащенко также отметил, что состоявшаяся на минувшей неделе встреча технического комитета ОПЕК, по сути, не принесла рынку ничего нового. Экспортеры указали на перспективы дальнейшей кооперации, намекнув на пролонгацию сделки. Все это было заложено в ценах и никого не удивило. В свою очередь, Дональд Трамп попытался обвинить картель в искусственном завышении цен, но реакция сырьевого сегмента на его слова была ограниченной.

По материалам сайта oilcapital.ru, фото с сайта oilcapital.ru



Возврат к списку


Сделать заказ